Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиГигиена полости рта

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Важнейшую роль в профилактике стоматологических заболеваний во все времена играла гигиена полости рта. Без нее решить проблему кариеса и заболеваний пародонта невозможно. Индивидуальная гигиена подразумевает чистку зубов не менее двух раз в день в домашних условиях утром и вечером. Профессиональная профилактика проводится врачом стоматологом-терапевтом.

Всем известно, что два раза в год мы обязаны посетить врача-стоматолога: это профилактическое мероприятие очень важно для предупреждения стоматологических заболеваний.

При недостаточной гигиене в полости рта создаются благоприятные условия для жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, вызывающих кариес и воспалительные заболевания десен. Сначала скапливающиеся микроорганизмы создают на зубах налет, содержащий бактерии. Если с помощью регулярной чистки его не удалять, то со временем он образует микробные бляшки, которые представляют собой колонии микроорганизмов, плотно прикрепленные к поверхности зуба. Причем, они образуются не только оттого, что человек неправильно чистит зубы – есть места, которые не поддаются очистке обычной зубной щеткой.

В задачу врача входит удаление зубного налета, микробных бляшек и камней. Благодаря современным технологиям в области профессиональной гигиены полости рта все это делается быстро и эффективно. Для удаления зубных камней используется специальный ультразвуковой аппарат, при необходимости, если у пациента высокая чувствительность зубов, стоматолог может сделать обезболивание. Затем удаляется зубной налет с помощью аппарата Airflow. Он воздействует на налет с помощью струи жидкости со специальным чистящим порошком. Жидкость подается под давлением, и эмаль быстро очищается и приобретает естественную белизну. Завершающий этап – полировка поверхности зубов специальными щеточками, пастами и антисептическая обработка десневого края.

Кроме того, стоматолог может назначить реминерализующую терапию, способствующую уменьшению чувствительности зубов, укрепляющую структуру эмали, снижающую риск развития кариеса.

Вторая задача специалиста по профессиональной гигиене – обучение пациента индивидуальной гигиене полости рта. К сожалению, не все знают, как правильно чистить зубы, какие пасты и щетки необходимы. Врач индивидуально рекомендует определенные виды щеток, паст, флоссов и ополаскивателей с учетом состояния зубов и десен.

Регулярное проведение таких мероприятий не отнимает много времени, но позволяет сохранять здоровье зубов и десен.

Врачи

Алехина Татьяна Сергеевна
Ведёт приём в
Алехина Татьяна Сергеевна

Стоматолог-терапевт

Алехина Татьяна Сергеевна
Альтамед+ на Комсомольской
Нир Вячеслав Сергеевич
Ведёт приём в
Нир Вячеслав Сергеевич

Стоматолог-ортопед, Стоматолог

1 отзыв
Нир Вячеслав Сергеевич

Эстетическое протезирование, протезирование на имплантатах.

Альтамед+ на Комсомольской
Джанкезова Диана Асланбековна
Ведёт приём в
Джанкезова Диана Асланбековна

Стоматолог-ортодонт, Гнатолог, Стоматолог

Джанкезова Диана Асланбековна
Редкий специалист, который исправит любые патологии прикуса и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Альтамед+ на Комсомольской
Тараткина Дарья Сергеевна
Ведёт приём в
Тараткина Дарья Сергеевна

Стоматолог-ортодонт, Стоматолог

3 отзыва
Тараткина Дарья Сергеевна
Дарья Сергеевна мастерски исправляют кривизну зубов и неправильный прикус у детей и взрослых
Альтамед+ на Комсомольской
Альтамед+ на Союзной
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами