Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиПитание дошкольников

Питание дошкольников

Питание дошкольников

Давайте поговорим о питании детей дошкольного возраста.

У дошкольников, в связи с еще не закончившимся формированием органов пищеварения легко возникают нарушения в их деятельности. Все чаще у детей встречаются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как, хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, хронический холецистит и другие.

Нерациональное питание является одной из основных причин нарушений в работе органов пищеварения. Важным пунктом в правильном рационе питания является ограничение потребления детьми полуфабрикатов, сосисок, колбас и других блюд быстрого приготовления, так любимых и часто используемых работающими мамами. Что такого они вредного содержат? В их состав входят: соевый белок, гидрогенизированные масла, консерванты, красители, ароматизаторы, а также более вредные нитраты и нитриты. Эти соединения, являющиеся обязательным компонентом в изготовлении полуфабрикатов, сосисок, колбас раздражают и разрушают слизистую оболочку желудка, 12 перстной кишки, нарушают работу органов желчевыделения.

Большинство детей завтракают бутербродами с колбасой и ужинают сосисками. Замените колбасу твердым качественным сыром. Предложите ребенку омлет, творожок, йогурт. Не забудьте утром, до завтрака, дать попить воды комнатной температуры. Вода очистит желудочно-кишечный тракт и будет способствовать появлению аппетита.

В зимний период детям дошкольного возраста рекомендуется чаще давать овощи в отварном виде, так как в овощах находятся азотистые удобрения, а при варке 50-60% нитратов уходит в отвар. Те овощи и фрукты, которые употребляются только в свежем виде лучше очищать от кожуры.

Активно в детском питании используется печень, как белковое блюдо, содержащее большое количество железа. К сожалению, в настоящее время, рекомендуется резко ограничить потребление печени детьми до 1-2 раз в месяц, так как в печени животных скапливаются вредные химические вещества, которые содержатся в кормах для животных.

Дети дошкольного возраста остро реагируют на недостаток питательных веществ, таких как белок, полезные жирные кислоты, кальций, железо, витамины. При недостатке этих питательных веществ у детей возникают нарушения физического и психологического развития, страдает иммунная система.

Белки пищи – это строительный материал для всех органов и систем. Самым полноценным белковым блюдом является мясо: говядина, курица, индейка. Приготовьте ребенку тушеное мясо с овощами, бефстроганов, мясную запеканку, фрикадельки. Очень хорошо мясо в отварном виде. А вот наваристые бульоны с косточкой очень тяжело перевариваются в детском желудочно-кишечном тракте. Рекомендую готовить 4 раза в неделю супы на легких вторичных бульонах (с курицы обязательно снять кожу) и 2 раза в неделю вегетарианские супы, в которые при подаче на стол добавляется отварное мясо.

Тенденция нашего времени такова, что сладости употребляются детьми по несколько раз в день, порой бесконтрольно. А количество кисломолочных продуктов и фруктов сокращается. Это приводит к дефициту кальция, нарушению микрофлоры кишечника и, как следствие – проявлению дисбактериоза кишечника, склонности к запорам, появлению кариеса, недостатку витаминов.

Творожок, йогурт, ряженку, кефир, молоко рекомендуется использовать в качестве второго завтрака, на полдник, перед сном. Ежедневное употребление трех порций молочных продуктов удовлетворит потребности вашего малыша в кальции. Один-два фрукта в день поможет витаминизировать вашего ребенка и решить проблему со стулом.

Салаты и гарниры лучше заправлять маслами, содержащими полезные жирные кислоты, они необходимы для нормального развития и функционирования органов зрения и структур головного мозга. Какие это масла? Это всем известное оливковое масло первого холодного отжима, менее известное масло грецкого ореха, масло кунжутного семени. Кстати, масло кунжутного семени и семечки кунжута – это кладезь кальция!

Мамы! Не ленитесь варить детям компоты из сухофруктов, замороженных ягод, делайте отвары из шиповника и свежевыжатые фруктовые соки. В зимний период они обеспечат ваших деток витаминами и сахара содержат в 2 раза меньше, чем соки и напитки промышленного производства.

Практические советы мамам, дети которых недавно пошли в детский сад

  1. Первые 2-3 недели кормите ребенка завтраком дома (творожок, каша). Утром дети особенно сильно переживают разлуку с мамой, у них отсутствует аппетит, они отказываются от завтрака. В дальнейшем завтрак до детского сада лучше исключить. Дома можно попоить теплым молоком, питьевым йогуртом, какао, дать фрукт.
  2. Ребенок отказывается от некоторых блюд в детском саду. Возможно, эти блюда дома не готовят, он не знает их вкус. В выходные приготовьте их дома, лучше совместно с ребенком. Сочините забавную историю про этот кулинарный шедевр.
  3. Ребенок плохо ест в садике мясные, рыбные блюда. На ужин готовьте ему белковое блюдо: котлеты мясные, рыбные, курицу, запеченную или отварную, творожную запеканку, сырники. Тогда ваш ребенок будет получать необходимую норму белка в день. При постоянном недостаточном потреблении мясных, рыбных, творожных продуктов у детей резко снижается иммунная защита, замедляются темпы роста и развития.
  4. Ребенок отказывается пить кефир, йогурт перед сном, предложите ему фрукт или сыр.

Врачи

Зыков Игорь Иванович
Ведёт приём в
Зыков Игорь Иванович

Педиатр

8 отзывов
Зыков Игорь Иванович
Эффективное лечение острых и хронических заболеваний у детей с 0 лет.
Альтамед+ Дубки
Кобец Ярослава Васильевна
Ведёт приём в
Кобец Ярослава Васильевна

Дерматолог, Косметолог, Венеролог, Педиатр

4 отзыва
Кобец Ярослава Васильевна
Настоящий профессионал в лечении заболеваний кожи, а также в проведении уходовых процедур.
Альтамед+ на Союзной
Петрова Ольга Анатольевна
Кандидат медицинских наук
Ведёт приём в
Петрова Ольга Анатольевна

Педиатр, Гастроэнтеролог

Петрова Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна - врач, который сочетает в себе огромную любовь к детям и высочайший уровень компетенций.
Альтамед+ на Союзной
Сергиевская Екатерина Алексеевна
Ведёт приём в
Сергиевская Екатерина Алексеевна

Педиатр

9 отзывов
Сергиевская Екатерина Алексеевна
Альтамед+ на Союзной
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами