Все прививки согласно Национальному календарю прививок и под эпидпоказаниям.
9 февраля в Международный день стоматолога прошла II Междисциплинарная стоматологическая конференция «Dental expert-2026», основателем, инициатором и организатором которой выступает сеть клиник «Альтамед+».
Основной фокус был сосредоточен на цифровых технологиях, инновационных методах лечения и на важности эффективного взаимодействии смежных специалистов. Именно такой подход на сегодняшний день считается самым перспективным и благоприятным как для пациентов, так и для врачей.Так председатель «Ассоциации по защите прав в сфере здравоохранения» Асад Юсуфов раскрыл тему сохранения персональных данных каждого пациента. В век цифровизации и продвижения ИИ защита личной информации очень важна как для пациента, так и для репутации врача.
Да, искусственный интеллект пробрался и в недра стоматологии. Его возможностям во врачебном деле были посвящены несколько выступлений, которые горячо обсуждались в течение всей конференции.
«Заменит ли когда-нибудь ИИ золотые руки человека? Скорее всего нет. Но уже сейчас совершенно точно можно сказать, что он становится помощником для стоматологов разных специальностей», - сошлись во мнении многие участники.
Еще одним ключевым моментом конференции стало выступление магистра наук, доктора стоматологической хирургии из Чили Adolfo Irigoyen G, который представил международные стандарты лечения и поделился своим опытом применения цифрового протокола в области дентальной имплантологии.
Конференция «Dental Expert-2026» продолжает укреплять статус значимого медицинского события, способствующего профессиональному росту и продвижению современных норм стоматологической помощи. Она важна не только как научное, но и как социальное и просветительско-познавательное мероприятие. В зале присутствовали ординаторы второго года РУДН, которые уже в этом году станут самостоятельными врачами. Для них особенно важна возможность перенять опыт мэтров стоматологии.
«Такие конференции носят не только образовательный характер, но и навигационный. Чтобы каждый мог определить для себя: «А где я как врач в этой системе координат, где мои зоны роста? Увидеть тренды развития в смежных специальностях, чтобы быть врачом команды, а значит, быть более эффективным и полезным для пациентов», - говорит организатор, исполнительный директор сети Юлия Салина.
Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, член Общественной палаты РФ Муслим Муслимов особо подчеркнул важность проведения данной конференции для совершенствования профессиональных навыков специалистов сферы здравоохранения и повышения уровня доверия пациентов. Также депутаты Московской городской думы Мария Воропаева и Екатерина Раззакова направили приветственные письма в адрес организаторов и участников. Они высоко оценили вклад сети клиник «Альтамед+» в поддержку отечественной стоматологии.
Помимо полезной информации участники познакомились с новейшими технологиями и продукцией ведущих стоматологических компаний, таких как R.O.C.S., Straumann, Megagen, Haleon, Green Dent, Vatech, «Ультрастом», Revyline, «Артикон Дентал», «Вест групп», Diagnocat, 4DENT, Aura System и т.д.
В конце встречи среди слушателей разыграли ценные подарки от компаний-партнеров Megagen и Revyline. А главному счастливчику достался суперприз от организаторов - iPhone 17!
Интерактивность и вовлечение аудитории сделало серьезную масштабную конференцию живой. Спикеры задавали вопросы участникам, и они активно включались в разбор кейсов. Такое взаимодействие создало уникальную атмосферу открытого научного диалога.