Загрузка...
ГлавнаяО насСтатьиКрасота ваших ног

Красота ваших ног

Красота Ваших ног

Ученые подсчитали, что человек проходит за свою жизнь около 100 000 километров, более 2-х раз огибая экватор! И всю эту титаническую нагрузку принимают на себя ноги. Легко ли им? Вряд ли, ведь большую часть жизни они проводят в «заточении»: носки, колготки, сапоги и туфли – все это постепенно отнимает здоровье наших ног. Но как узнать их самочувствие? Достаточно просто посмотреть на свои ноги. Они все такие же мягкие и нежные, какими были в детстве? К сожалению, мозоли, трещины, грубая кожа – вечные напасти. Увы, иногда к ним добавляется и микоз – грибковое поражение кожи стоп и ногтей. Все это не только не украшает наши ноги, но и наносит вред всему организму. Ведь стопы являются сосредоточением множества энергетических точек, влияющих на деятельность внутренних органов и систем организма.

Вторая причина, по которой жизненно необходимо следить за здоровьем ног – грибковые заболевания. Многие люди до сих пор считают микоз лишь косметическим недостатком, а на самом деле он гораздо коварнее, чем кажется на первый взгляд. Грибы, обосновавшие в клетках нашей кожи и ногтей, выделяют огромное количество токсинов, которые попадают в кровь и постепенно загрязняют организм, что через какое-то время может заявить о себе аллергией и снижением иммунитета.

Не стоит забывать и о том, что здоровые ноги – основа правильной, красивой осанки и легкой походки. Но что делать с ногами, утратившими свою красоту и здоровье? Очень просто – регулярный уход – вот лучший защитник наших ног. И поможет Вам в этом специалист-подолог.

Кто такой подолог? И что такое подология?

Подология – это наука, стоящая на грани между дерматологией и хирургией. Обработка диабетической стопы, лечение вросших ногтей, посттравматический массаж – этим и еще многим другим занимается подолог. Следует отличать специалиста, производящего эстетические процедуры, от специалиста-подолога, ведущего прием в медицинской клинике и осуществляющем не только обработку стопы соответственно установленному диагнозу, но и осуществляющим определенные лечебные назначения и манипуляции. Если речь идет о грибковых поражениях, то лечение так же осуществляет дерматолог, а при наличии сахарного диабета необходимо назначения эндокринолога и терапевта.

В основном, кроме установления диагноза и назначения лечения основного заболевания, пациент нуждается в обработке проблемной стопы и именно этим подолог занимается в специально оборудованном кабинете.

При возникновении ортопедических проблем, вместе с врачом-ортопедом подолог занимается применением несложных приспособлений, как фабричного производства, так и изготовленных индивидуально для каждого пациента, помогающих остановить развитие деформаций на ранних стадиях. Кроме того, правильная консультация по выбору обуви может оказаться практически бесценной. Отдельно необходимо упомянуть и о средствах «малой» ортопедии. К ним относятся межпальцевые корректоры, накладки на пальцы и области межфаланговых суставов, накладки на область I плюсне-фалангового сустава при Hallux valgus и другие приспособления. Костные деформации в виде молоткообразных, когтевидных, сверхлежащих пальцев успешно корригируются с помощью индивидуальных ортезов. В арсенале подологов имеются несколько видов специальных силиконовых масс, предназначенных для изготовления индивидуальных ортезов.

Важной спецификой на приеме у подолога является лечение вросшего ногтя. На сегодняшний день существуют методики, не требующие хирургического вмешательства, даже в очень осложненных случаях. Речь идет о методиках ортониксии, науки об исправлении формы ногтевой пластинки с использованием специальных корректирующих систем. Это скобы, наклеиваемые пластинки, протекторы. Эффективность этих методик составляет 92-94% (при эффективности хирургических методик 62-66%). Установка любой корректирующей системы не требует анестезии, не лишает пациента трудоспособности, отсутствуют болезненные длительные перевязки.

Поговорим также о такой банальной проблеме как мозоли. В основном люди мучаются от них по многу лет, зачастую прибегая к радикальным методам решения вопроса. Лазеротерапия, хирургическое лечение – все это является эффективными методиками, но с непродолжительным эффектом. Вопрос времени – и мозоли появляются вновь. Для того, чтобы решить вопрос раз и навсегда, следует знать, как мозоль возникает и развивается. Ведь не секрет, что возникновение мозоли – это ответная реакция кожи на усиленную нагрузку.

Ежедневный уход для ног – что делать?

Защитить ваши ноги от болезней и дать им отдых, уберечь от травм и снять болевые ощущения – это залог вашего здоровья. Необходимо помнить, что кожу ног стоит ежедневно очищать, примерно так же как умываться и чистить зубы.

Ванночки для ног отлично очистят поры кожи, а так же снимут усталость. Никогда не стоит надевать чужую обувь, потому что очень велик риск получить грибковую инфекцию. А если вам предстоит одеть совершенно новую обувь или отправиться в долгую и длительную прогулку, то стоит защитить кожу специальным кремом от натираний и мозолей. Кроме того, не следует забывать, что открытую обувь следует носить аккуратно, избегая возникновения различных ранок и царапин, которые могут привести к дальнейшему инфицированию.

Запах пота впитывается не только в носки, но и в обувь. Следовательно, чтобы избежать его появления следует проветривать и сушить обувь, а так же обрабатывать специальными средствами. Нарушение кровообращения в свою очередь может приводить к излишней усталости ваших ног. Гимнастика, теплые ванночки, массаж и специальные средства улучшающие кровоток избавят вас от подобных проблем.

И обязательно следует пользоваться профессиональными средствами для защиты ног от грибковой инфекции. Особенно это актуально, если вы регулярно посещаете сауны, бассейны, тренажерные залы и т.д.

Повышенная потливость ног

Повышенное потоотделение, как правило, является следствием медицинских проблем. Наиболее часто – это избыточный вес, но данную патологию могут спровоцировать и нейроэндокринные нарушения в организме, например заболевания щитовидной железы. Очень часто повышенная потливость наблюдается при бронхите, пневмонии, туберкулезе, и при болезнях сердечно-сосудистой системы. Причин может быть много. Очень неприятная проблема, с которой сталкиваются практически здоровые люди – это потливость ног. На 1 кв. см кожи ступни выходит огромное количество пор потовых желез, и, если исключены все инфекционные заболевания, которые могут приводить к повышенной потливости, стоит вспомнить об элементарных правилах гигиены ног.

  • Ноги надо мыть летом ежедневно! Если есть возможность – еще и протирать несколько раз в день влажным полотенцем.
  • Перед сном необходимо смазывать ступни смягчающим кремом. Если кожа очень сухая, можно взять жирный крем.
  • Перед выходом на улицу следует припудривать складки между пальцами и ступнями. Специальная пудра хорошо впитывает влагу и защищает ноги от потертости. Подойдет и детская присыпка.

Если ноги сильно потеют, лучше всего пользоваться дезодорантом. Он не только освежает, но и уничтожает бактерии. Лучше, если это будут дезодоранты не для тела, а именно для ног – они содержат специальные антимикотические добавки. Если ноги потеют сильно, следует пользоваться антиперспирантами – препаратами, уменьшающими потоотделение. Они содержат соли алюминия или цинка, которые обладают дубящим эффектом и приводят к сужению выводных протоков потовых желез. Выпускаются они в виде кремов, лосьонов, гелей, спреев. Лучше использовать антиперспиранты перед сном, тогда у них будет время спокойно сделать свою работу.

Не стоит забывать про ванночки для ног. Они прекрасно очищают кожу, нормализуют потоотделение, устраняют неприятный запах. Вечерние ванночки из отвара дубовой коры – еще один способ борьбы с гипергидрозом.

Носите обувь из натуральной кожи и хлопчатобумажные носки, которые позволяют ногам «дышать». Если есть возможность, следует менять носки и обувь несколько раз в день. Помните о том, что кофе, алкоголь и острая пища активизирует процесс потоотделения.

Уход за «диабетической стопой»

Очень сложным заболеванием является диабет, а одним из синдромов - синдром диабетической стопы. Снижение иммунитета, нарушение циркуляции крови, потеря чувствительности, со всеми этими осложнениями сталкивается врач подолог, учитывая то, что при уходе за стопами больного диабетом требуется соблюдение огромного количества правил и ограничений, а так же высочайший уровень санитарного состояния врачебного кабинета.

Что же представляет собой элементарная процедура ухода за ногами у людей с сахарным диабетом? Обработка стоп производится с помощью вращающихся инструментов: это специальные боры, фрезы, алмазные камни, керамические колпачки. Размягчение участков гиперкератоза производится с помощью специальных растворов, которые позволяют четко дифференцировать участки жесткого рогового слоя от участков нормальной кожи. Это исключает возможность ранения окружающих тканей или чрезмерного удаления толщины гиперкератоза. Обработка этих участков производится с помощью алмазных вращающихся инструментов, предназначенных специально для диабетической стопы. Это минимизирует возможность травмирования кожи. При диабетической стопе ткани стоп поражаются часто, они несут достаточно серьезные нагрузки при ходьбе. С применением данной методики возможно безболезненно, в течение нескольких минут избавиться от этой проблемы.

Важность и значимость подологических аспектов в лечении диабетической стопы безусловны.

Врачи

Шапыко Любовь Владимировна
Ведёт приём в
Шапыко Любовь Владимировна

Подолог

Шапыко Любовь Владимировна
Любовь Владимировна – человек, влюбленный в свое дело, оказывает широкий спектр услуг по  уходу за стопами и ногтями.
Альтамед+ Дубки
Шевчук Анжела Олеговна
Более 15 лет опыта
Ведёт приём в
Шевчук Анжела Олеговна

Подолог

30 отзывов
Шевчук Анжела Олеговна
Анжела Олеговна — серьезный и опытный подолог. О таких как она, говорят: делает свою работу с душой.
Альтамед+ на Неделина
Наши специалисты всегда
проконсультируют вас

на связи
с вами